Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Le forum du Festival l'Arbre qui Marche

Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar francedidgeridoo » Dim 05 Aoû 2012, 12:18

L’éco-festival de L’Arbre qui Marche
Musiques du monde & Pratiques artistiques
du 17 au 19 août 2012, Botmeur (29).
Fichiers joints
Fly-A5-recto-e1340270720609-1.jpg
Fly-A5-recto-e1340270720609-1.jpg (143.58 Kio) Vu 4213 fois
Fly-A5-verso-e1340270972366.jpg
Fly-A5-verso-e1340270972366.jpg (177.74 Kio) Vu 4213 fois
Campagne de lutte anti-sms : (message de la Fédération Française contre le langage SMS)

Image

Et hop le didge... :icon_vert:
Avatar de l’utilisateur
francedidgeridoo
Site Admin
Site Admin
 
Messages: 8904
Photos: 16
Enregistré le: Ven 21 Fév 2003, 11:37
Localisation: Var
Âge: 52
Genre: Homme

Re: Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar saby » Dim 05 Aoû 2012, 12:30

:super: :super: :super: :mrgreen: :ghee:
Avatar de l’utilisateur
saby
La pipelette infernale
La pipelette infernale
 
Messages: 1649
Photos: 1
Enregistré le: Jeu 15 Sep 2005, 19:49
Localisation: A côté de Lorient et souvent en vadrouille
Âge: 46
Genre: Femme

Re: Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar philippe72000 » Dim 05 Aoû 2012, 13:45

ça promet :super:
philippe72000
Le discret||La discrète
Le discret||La discrète
 
Messages: 46
Enregistré le: Ven 22 Avr 2011, 14:36
Localisation: Sarthe
Âge: 60
Genre: Non spécifié

Re: Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar christalen » Mer 08 Aoû 2012, 15:30

Salut,
Voici le détail du programme ci après.
Au niveau bénévolat c'est quasiment bouclé alors vite vite pour les derniers motivé !
Les pré-ventes ferme demain, c'est donc le dernier moment ! : http://www.larbrequimarche.asso.fr/le-f ... -festival/
Le festival de l'Arbre vous attends nombreux des 17 août à 12h !
VENDREDI
12h-19h En continu pôle créatif, espace enfants et ateliers collectifs (totem)
13h-13h55 Criée publique avec « Le crieur de Rudrue »
14h-14h55 Conférence « Voyage autour des guimbardes d'Asie » (Mathias Esnault)
14h Danse africaine / Communication consciente Yoga Grimpe dans les arbres
15h-16h30 Conférence « Minimum Vital » Yann Marty
15h Guimbarde avancés (Mathias Esnault) Communication non violente Grimpe dans les arbres / Mode de vie
16h-16h55 Présentation et ouverture du cercle local d’échange en permaculture des Monts d'Arrée
16h Qi-gong / La vague (chaînes musculaires) Percussions sur cadre exposition portraits
17h-17h55 Scènes Libres (Tremplin)
17h Musique et méditation Didgéridoo / chants pygmées exposition portraits/ fabrication de didgéridoos en continu
18h-18h55 Scènes Libres (Tremplin)
18h Chant Diphonique (Association Vent du Rêve au forum associatif) Musique indienne Cirque : tissu aérien / exposition portraits
19h-19h25 Criée publique avec « Le crieur de Rudrue »
GROUPES STYLE INSTRUMENTS
19h30-20h Scène Libre (tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
20h05-21h05 ZINEDAGUI Inde (Rajasthan) Sindhi-sarangui, rabab, herati dutar, alghoza, tambourag, sindhi-sarangui, tabla et chant
21h10-21h40 Scène Libre (tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
21h45-22h45 YOD Bretagne (Fest-noz) Guitare, percussions, flûtes, cornemuse, violon, basse et accordéon.
22h50-23h20 Scène Libre (tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
23h25-00h25 Cie CERCLE DE FEU Spectacle de jonglerie en feu et musique Fusion (Inde, Iran...) Guimbardes, flûte bansuri, percussions sur cadre, hang drum, saz, voie, santoor...
00h30-01h00 Scène Libre (tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !

SAMEDI
10h-19h En continu pôle créatif, espace enfants et ateliers collectifs (totem)
10h Danse nature Yoga Grimpe dans les arbres
10h-10h55 Criée publique avec « Le crieur de Rue drue »
11h Aïkido Cirque : trapèze Grimpe dans les arbres
11h-12h30 Conférence « Comment utiliser des concepts de la permaculture » (Franck Nathié)
12h Guimbarde avancés (Mathias Esnault) Chants et flute pygmées Flûte double débutants
15h30-16h30 Présentation et débat autour de la crétaion de la ferme culturelle l'Arbre qui Marche
13h La vague (chaines musculaires) Atelier spontané Exposition portraits
14h Musique orientale Communication consciente Exposition portraits
17h-17h25 Scènes Libres (Tremplin) 15h Didgéridoo/ fabrication de didgéridoos en continu Communication consciente Exposition portraits
17h30-17h55 Scènes Libres (Tremplin)
16h Musique et méditation Guimbarde débutants (Julien Coste) Atelier spontané
18h-18h25 Scènes Libres (Tremplin)
17h Mode de vie Danse africaine Atelier spontané
18h30-18h55 Scènes Libres (Tremplin)
18h Chant Diphonique (Association Vent du Rêve au forum associatif) Initiation aux tablas Atelier spontané
19h-19h25 Criée publique avec « Le crieur de Rudrue »
GROUPES STYLE INSTRUMENTS
19h30-20h Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
20h05-21h05 LES HAUTES HERBES (Pierre-Yves VOISIN et Jérôme DESIGAUD) Fusion (Inde, Afrique...) Guimbarde, double flute, saz, arc en bouche,
21h10-21h40 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
21h45-22h45 NADISUNA (Vladimir NADISHANA et Raphaël DE COCK) Fusion (Asi, Irlande...) Uilleann pipe, guimbarde, guitare harmonique, chant diph, flute ulusi...
22h50-23h20 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
23h25-00h25 Rajib KARMAKAR et Tristan AUVRAY Inde du nord Sitar et Tabla
00h30-01h00 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !

DIMANCHE

10h-19h En continu pôle créatif, espace enfants et ateliers collectifs (totem)
10h Danse nature Yoga Danse africaine
10h-10h55 Criée publique avec « Le crieur de Rue drue »
11h Aïkido Musique orientale Atelier spontané
11h-12h30 Conférence « L'indépendance énergétique » (Marc Théry)
12h Cirque : jonglage Chants et flute pygmées Atelier spontané
12h45-14h15 Scènes Libres (Tremplin)
13h Mode de vie La vague (chaines musculaires) Grimpe dans les arbres
14h30-14h55 Scènes Libres (Tremplin)
14h Guimbarde débutants (Mathias Esnault) Communication consciente Grimpe dans les arbres
15h-15h25 Scènes Libres (Tremplin)
15h Didgéridoo/ fabrication de didgéridoos en continu Communication consciente Expositions portraits
16h30-16h55 Scènes Libres (Tremplin)
16h Flûtes doubles avancés Flûtes harmoniques et Bansuri Expositions portraits
17h-17h45 Plantation d'arbres du pays sur les talus du festival.
17h Chant Diphonique (Association Vent du Rêve au forum associatif) Chants Tsygane Expositions portraits
18h-18h55 Plantation du totem et Danse de la paix (cercles concentriques avec des musiciens au centre)
19h-19h25 Criée publique avec « Le crieur de Rudrue »
GROUPES STYLE INSTRUMENTS
19h30-20h Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
20h05-21h05 Corentin MANCEAU Mathias ESNAULT Fusion (Asi, australie...) Didgéridoo, guimbardes, N'goni et percussions...
21h10-21h40 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
21h45-22h45 AMEZEIEN Bretagne Small pipe, flûte, chant celte, violon et harpe
22h50-23h20 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
23h25-00h25 AMARI FAMILI Swing et chants des pays de l'est Contrebasse, 2 guitares, mandoline, violon, accordéon, pot à lait, 5 chants
00h30-01h00 Scène Libre (Tremplin) Inscriptions le matin au point infos pour la journée et la soirée !
christalen
Le discret||La discrète
Le discret||La discrète
 
Messages: 38
Enregistré le: Mar 24 Jan 2006, 17:17
Localisation: bretagne
Genre: Non spécifié

Re: Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar David » Lun 13 Aoû 2012, 15:01

Je sens qu'on ne va pas s'ennuyer !
A bientôt
David
KROMM BOUD Le didgeridoo courbé en forme de saxophone pour jouer debout
KORN BASS Le didgeridoo chromatique à coulisse
http://www.kanarchoad.com
Avatar de l’utilisateur
David
Le polyglotte||La polyglotte
Le polyglotte||La polyglotte
 
Messages: 783
Enregistré le: Ven 25 Juil 2003, 9:49
Localisation: Kreiz Breizh (22)
Âge: 48
Genre: Homme

Re: Programmation l'arbre qui marche 17,18 et 19 aout 2012

Messagepar Flyroots » Lun 13 Aoû 2012, 18:04

Et puis avec Coco et Colas on organise un petit atelier découverte de la fabrication du didge. Y'aura le gros balou (didge des lutins souffleurs), un euca et des branches pour s'essayer au crafting.
Avatar de l’utilisateur
Flyroots
Le tchatcheur fou||La tchatcheuse folle
Le tchatcheur fou||La tchatcheuse folle
 
Messages: 909
Photos: 0
Enregistré le: Dim 31 Aoû 2008, 18:01
Localisation: Paris
Âge: 51
Genre: Homme


Retourner vers Le forum du Festival l'Arbre qui Marche

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invités

cron